Условия питания в ДОУ

Организация питания детей
В МБДОУ «Детский сад комбинированного вида 18» осуществляет питание обучающихся в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПин 2.3/2.4.3590-20, утвержденными Главным государственным санитарным врачом Р.Ф. от 27.10.2020 года.
Питание детей в детском саду организовано в соответствии с «Примерным десятидневным меню» для организации питания детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 6 лет. Ежемесячно проводится анализ питания по натуральным нормам, подсчитывается калорийность, что обеспечивает рациональное питание необходимое для гармоничного роста, физического и нервно-психического развития детей.
Установлено четырёхразовое питание детей из расчета 12-часового пребывания ребенка в учреждении. В детском саду осуществляется контроль за питанием созданы комиссии по закладке продуктов питания, бракеражная комиссия готовых блюд, комиссия родительского контроля за качество и организацией питания воспитанников. (С 2020 года комиссия родительского контроля не проводится, в связи с карантинными мероприятиями по COVID-19).
Приготовление блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами.
По организации питания детей в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 18» ведется контроль:
 за обеспечением качественными продуктами
 за соблюдением режима питания;
 за выполнением правил технологии приготовлении блюд.

Контроль и ответственность за качество питания, его разнообразие, витаминизации блюд, закладку продуктов питания, кулинарную обработку, выход блюд, вкусное качества пищи, за санитарное состояние пищеблока, правильность хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на заведующего МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 18», работников пищеблока МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 18» и медицинский персонал.