Стажировочная площадка по финансовой грамотности

ЧТО ТАКОЕ СТАЖИРОВОЧНАЯ ПЛОЩАДКА?

Стажировочная площадка - это площадка, имеющая обобщенный инновационный опыт, распространяющая его,  и  тем самым, обеспечивающая повышение квалификации по конкретному направлению инновационной деятельности.

КТО ТАКОЙ СТАЖЕР ДОУ?

Стажер -  это человек, имеющий практические знания в области дошкольного образования, работающий с детьми дошкольного,  и желающий улучшить и обновить не только теоретические знания, но и обогатиться передовым опытом коллег, получить ответы на волнующие его вопросы, усовершенствовать свои методы и приемы работы, ознакомиться с новыми разработками в системе дошкольной педагогики, психологии и методики.

Стажер выполняет задания, предлагаемые руководителями стажировочной площадки, сам формулирует свою профессиональную компетентность по выбранному направлению и создает индивидуальный образовательный проект. Может выступать инициатором обсуждения актуальной темы. В результате проделанной работы может получить Сертификат участника стажировочной площадки.

Стажер в обязательном порядке:

- участвует во всех дистанционных занятиях по выбранному направлению;

- посещает семинарские занятия; включается в работу творческих групп для выполнения задания;

- оформляет аналитический отчет или мини - отчет о прохождении стажировки.

ЦЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАЖИРОВОЧНОЙ ПЛОЩАДКИповышение качества дошкольного образования; трансляция позитивного опыта инновационной деятельности, имеющегося  в ДОУ.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СТАЖИРОВОЧНОЙ ПЛОЩАДКИ ДОУ:

1. Распространение лучших управленческих и образовательных моделей в сфере дошкольного образования.
  2. Совершенствование профессиональной компетентности педагогов дошкольных образовательных организацией посредством погружения стажеров в активную практико - ориентированную деятельность стажировочных площадок.
  3. Формирование профессионального сообщества педагогов, имеющих инновационный образовательный потенциал.
  4. Обеспечение практической отработки стажерами эффективных образцов содержания дошкольного образования, технологий воспитания и обучения, новых механизмов управления образованием.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАЖИРОВОЧНОЙ ПЛОЩАДКИ ДОУ:

- Распространение инновационного опыта;

- Развитие кадрового ресурса;

- Создание информационно - методического, учебно - методического ресурсов проведения стажировок;

- Организационное обеспечение стажировок;

- Проведение практической части курсов повышения квалификации;

- Создание финансовых, нормативных, правовых условий проведения стажировок.

НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАБОТЫ СТАЖИРОВОЧНОЙ  ПЛОЩАДКИ

НА БАЗЕ  МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 18" ОСУЩЕСТВЛЯЕТ:

ОГБУ ДПО КИРО, доцент кафедры  профессионального образования Некрасова Л.В.

РУКОВОДСТВО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ БАЗОВОЙ  СТАЖИРОВОЧНОЙ ПЛОЩАДКИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ:

Заведующий МБДОУ "Детский сад комбинированного вида  № 18" Куликова Е.Н.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ   БАЗОВОЙ СТАЖИРОВОЧНОЙ ПЛОЩАДКИ:

Заместитель заведующего по УВР Францева О.П.