Памятка родителям, выезжающим с детьми дошкольного возраста в другие страны

Выезжайте с ребенком за пределы привычной климатической зоны не ранее, чем ему исполнится три года: к этому возрасту формируется иммунная система.

2. Отдыхайте с ребенком более 14 дней. Детям требуется больше времени для адаптации к новым условиям, чем взрослым.

3. Не перевозите ребенка из одного сезона в другой и обратно. Большинство детей по возвращении начинают часто болеть респираторными инфекциями.

4. Заранее посетите педиатра, получите его рекомендации.

5. Узнайте список обязательных прививок для безопасного пребывания ребенка в выбранной стране. Эти прививки нужно сделать заранее.

6. Составьте и возьмите с собой дорожную аптечку маленького путешественника.

7. Не пейте местную воду из-под крана или фонтанов, используйте питьевую воду из бутылок. В странах с жарким климатом для умывания, чистки зубов применяйте кипяченую воду.

8. Помните, что бассейны общего пользования в отелях – это места скопления микроорганизмов, в т. ч. возбудителей болезней. Бассейны с морской водой предпочтительней хлорированных.

9. Не купайтесь в стоячих водоемах и медленно текущих реках.

10. Не ходите босиком, особенно по влажной и заболоченной земле.